Выставка продлится еще несколько месяцев и будет доступна всем гостям Шолы.

Известный фотохудожник, заведующий фотомастерской Вологодского музея-заповедника Александр Тарасовский разместил экспозицию «Образы шольских озер» прямо на заборе своего дома на улице Пушкинской в поселке Зубово Белозерского района.

Выставку Александр приурочил к празднику «Для охоты тут рай», который пройдет 3 и 4 сентября. Все представленные снимки были сделаны с помощью дрона. Два слоя прозрачного лака защищают фотографии от непогоды.

Александр Тарасовский – шолянин по материнской линии и местные озера знает с самого детства. Он проводил здесь с родителями недели, посвящая много времени наблюдениям за природой и за работой отца – фотографа Владимира Тарасовского.

Фото на выставке дают возможность увидеть привычные места с необычного ракурса – местные жители и гости Шолы останавливаются и с интересом рассматривают аэроснимки. Шундозеро напоминает игрушечную лошадку, Мурдозеро похоже на молодой белый гриб – некоторые ассоциации возникают почти сразу, над другими снимками задумываешься и включаешь фантазию.