Дачники Череповца похвастались урожаем на выставке «Дары осени»

Гигантская тыква, арбузы, несколько сортов винограда – череповецкие дачники вновь продемонстрировали свои огородные таланты. Более 130 человек из 17 ветеранских организаций приняли участие в выставке. Гости пробовали свежие плоды с местных садов и огородов.

Выставку традиционно организует городской совет ветеранов. Из-за плохой погоды в этот раз ее перенесли из парка в ФОК на Сталеваров.

«Фантазии и выдумкам садоводов поистине нет предела: Любавушка из капусты, ящерка из огурца, гуси-лебеди из кабачков. Череповчане представили лучшие образцы своего урожая, смастерили интересные поделки, приготовили вкуснейшие заготовки. Хлебосольные ветераны приглашали к столам всех, кто заглянул сегодня на праздник», – рассказала на своей странице в соцсети ВКонтакте глава города Череповца Маргарита Гусева.

Как говорят участники, проводить такие выставки важно: как для дружбы и общения, так и для обмена опытом. Последний раз из-за пандемии мероприятие состоялось в 2019 году.

«Арбузы мы выращиваем уже больше 20 лет. В этом году в теплице выросло 46 арбузов. Просто нужно открывать вовремя теплицу, вовремя поливать. Каждое утро ходим с кисточкой и опыляем», – рассказала 35 ТВ участница выставки Татьяна Крупина.

Другая участница выставки Татьяна Колесова смастерила Архангельский мост из овощей.

«Город мы представили во всей своей красе: Архангельский мост, фонтан на площади Молодежи. Это идея пришла мне, потому что я участвовала в Северном марафоне и пробежала по всем трем череповецким мостам», – поделилась Татьяна Колесова.

В этом году ярмарка «Дары осени» проходила в городе на Шексне в 13-ый раз.

Специальным гостем стала депутат Госдумы Елена Цунаева:

«Сегодня я узнала, насколько спортивные наши ветераны, а сейчас убеждаюсь, насколько они трудолюбивые и креативные. Вы пример для меня».

Всего в выставке приняли участие 163 дачника.