Общество Религия

17 ноября — Еремин день — «Пришел Ерема — сиди дома»



Православная церковь отмечает 17 ноября день памяти священномучеников Никандра, епископа Мирского и Ермея пресвитера, а на Руси люди в этот день прятались по домам от нечистой силы.

«Ерема — сиди дома», — говорили на Руси в этот день и не только потому, что на улице, как правило, была плохая погода. Все дело в том, что 17 ноября нечистая сила спускалась на землю, чтобы пробраться в дома и стащить из очага угли или огонь. Самое пристальное внимание нечисть уделяла пустым избам и домам с открытыми дверями. Поэтому русские люди сидели 17 ноября за крепко закрытыми дверями и старались не пускать в свои дома посторонних, а также никому не давали огня или угля, чтобы «счастья своего не проворонить».

Скука при этом крестьянским семьям не угрожала. Днем женщины готовили еду на всю семью, топили печи и убирались в избе, а вечером приступали к рукоделию — пряли или ткали. Крестьяне также были заняты важным делом. Они защищали свои дома от нечистой силы при помощи крестов или серпов, вырезанных или начерченных мелом на ставнях, которые сами были своеобразным оберегом, и окнах. Защищали от нечистой силы и гроздья рябины, разложенные по подоконникам, старые подковы и змеиный выползок.

В народе говорили, что 17 ноября нельзя ничего выносить из дома или давать взаймы, чтобы «несчастье на себя не накликать». Строго запрещалось в Еремин день играть свадьбы, судиться, знакомиться с людьми и начинать новое дело, так как все это «добром не закончится».

Зато 17 ноября русские женщины могли поспособствовать тому, чтобы их мужья бросили пить и гулять. Для этого мужчину следовало просто удержать на Еремин день дома. В народе верили, что в этом случае супруг, переосмысливший свое поведение, станет на путь истинный. Кроме того, в народе говорили, что сон, приснившийся в ночь на 17 ноября, необходимо запомнить, чтобы понять, каких высот ты можешь достигнуть, и что тебе может помешать на этом пути.

Люди, появившиеся на свет 17 ноября, обладают сильным и выносливым характером, но их жизнь нельзя назвать слишком легкой, так как на их жизненном пути регулярно встречаются преграды. Поэтому таким людям приходится приложить немало сил, чтобы добиться своего счастья. Сегодняшние именинники, как правило, умеют обращаться с деревом и глиной, а их оберегом считается камень гиацинт, продлевающий молодость, обладающий лечебными и магическими свойствами, а также способный улучшить зрение с качеством сна и избавляющий от кошмаров.

Именины в этот день отмечают обладатели таких имен, как: Евгения, Илья, Степан, Иван, Порфирий, Александр и Николай.

Народные приметы на 17 ноября:
— Туман — к потеплению, а иней на деревьях — к морозам;
— Комар пролетел на Еремин день, а утки остались на зимовку — зима будет очень теплой;
— Много снега — к отличному урожаю озимых;
— Снег выпал и не растаял — к подснежникам весной;
— Ледяные торосы на реке — к урожаю хлеба;
— «Зелена» заря — к ясному дню;
— Вокруг Солнца белые круги — к снежной буре;
— Куры ведут себя беспокойно, кудахчут, перебирают или ощипывают перья — к снегопаду;
— На небе появились волнистые облака, похожие на гребни морской волны — погода скоро испортится.