Белозерск ЖКХ и благоустройство Общество Происшествия

Четвертая по счету скважина в Белозерске должна помочь третьей заглушить первую



На белозерской улице Шукшина, где уже в пятый месяц из-под земли бьет источник, начались работы по бурению еще одной – четвертой по счету скважины. Закачиваемая в нее тампонажная смесь на основе полимеров и растительного масла, должна наконец-то поставить точку в этой мокрой истории.

Напомним, первую скважину еще летом без разрешения властей пробурила дачница из Ленинградской области, пожелавшая подключить к воде свою стиральную машину. В результате женщина к концу сентября лишилась дома. Во избежание дальнейшего погружения строения в образовавшуюся воронку, его пришлось разобрать. В конце сентября с целью получения данных о составе местной земли подрядчик работ – Анатолий Смаковский пробурил на углу улиц Шукшина и Коммунистической вторую, так называемую, геологическую скважину. В настоящий момент эта шахта зацементирована.

Третья скважина бурилась в Белозерске с 30 октября по 2 ноября. После загрузки в нее тампонажной смеси, выход воды наружу сократился более чем в два раза. Поскольку вода продолжает сочиться, Анатолий Смаковский и автор методики тампонирования Елена Цыгельнюк из Горного университета Санкт-Петербурга приняли решение не откладывать дело «в долгий ящик» — в 16.00 в Белозерске начали бурить четвертую скважину.

«За короткое время бур опустился на глубину 18 метров. В скважину уже закачено 12 кубок смести. При взаимодействии под землей с водой она закрывает водоносные слои. Только что на площадку доставили очередную партию смеси и возобновились работы по бурению скважины до расчетной глубины 22 метра. Пока трудно сказать, сколько потребуется для этого времени. К примеру, вчера шесть метров на скважине № 3 мы прошли за три-четыре часа. Если понадобится, будем закачивать смесь под землю всю ночь. В любом случае, мы не уйдем с площадки до тех пор, пока не выполним весь объем работ» — рассказал по телефону ИА «Вологда Регион» руководитель Администрации Белозерского района Денис Соловьев.