Общество Религия

Конюхов день или Хэллоуин — Проводы осени и встреча зимы



Православная церковь отмечает 1 ноября день памяти преподобного Иоанна Рыльского, а на Руси в этот день провожают осень и встречают зиму.

С 1 ноября на Руси начинался последний месяц осени. Дни в эту пору становились все короче, а ночи холоднее. Поэтому неудивительно, что в Иванов день русские люди провожали осень и встречали зиму, а также внимательно наблюдали за природными явлениями, пытаясь угадать по ним погоду на ближайшие дни и месяцы.

«Путь груден — коню запряженному труден», — говорили на Руси 1 ноября и обязательно давали «конюхам отдых, а коням — роздых». Более того, в народе верили, что человека, не давшего своей лошади отдохнуть на Иванов день, ожидает бедность.

В народе верили, что в этот день сам домовой расчесывает гривы коней и подымает их на дыбы. Найти управу на шалости домового на Руси пытались при помощи особого обряда. Русские люди в этот день насыпали корма сорокам и наблюдали за поведением этих птиц. Если сорока прилетала и спокойно клевала корм, то наблюдатели вздыхали с облегчением — домовой тревожить хозяев этого дома не станет.

Существовали на Руси и другие обычаи, связанные с 1 ноября. Именно в этот день в русских деревнях было принято резать кур, чтобы вечером на крестьянском столе стояли куриный бульон с лапшой и курники (специальные пироги).

В народном календаре 1 ноября именовалось Дмитриевым днем и Днем Святого Садока. Этот Святой на Руси считался небесным покровителем людей, скончавшихся без покаяния. Кстати, мистики в этот день действительно хватало. К примеру, католики 31 октября отмечают День всех святых один из самых таинственных и мистических церковных праздников. В наши дни отношение людей к этому празднику значительно упростилось, но еще несколько веков назад наши предки верили, что в этот день вся нечисть опускается на землю, чтобы пугать прохожих и устраивать свои шабаши. Отпугнуть злые силы люди могли только одним способом — пройти шумной толпой по улицам своих населенных пунктов в устрашающих костюмах.

В народе верили, что люди, появившиеся на свет 1 ноября, отличаются болтливостью. Защищать себя от болезней, жизненных трудностей и сглаза такие люди должны при помощи оберега с кровавик-гематитом. Именины сегодня отмечают — Феликс, Сергей, Леонид, Петр, Николай, Иван, Михаил, Дмитрий и Павел.

Народные приметы на 1 ноября:
— Мороз на 1 ноября — к оттепели на 8 ноября (День Дмитрия Солунского);
— Снег в ночь на 1 ноября при ясном небе — к сильным холодам;
— Грязь на улице — снегопад пойдет только через 28 дней;
— Снег на Иванов день не тает при сырой погоде — весной будет много подснежников;
— Холодная погода со снегопадом — к ненастной и холодной весне;
— Земля замерзла до первого снегопада — к отличному урожаю;
— Теплая погода на 1 ноября — к «мягкой» зиме и теплой весне.