Наука и образование Новости Череповца Общество Школа

27-й школе в Череповце приостановили государственную аккредитацию



27-й школе приостановили государственную аккредитацию. Плановая проверка комиссии из департамента образования закончилось вынесением предупреждения. Оказалось, что школьная успеваемость не соответствует требованиям.

Проблемы с успеваемостью большинства учеников 27-ой школы проверяющие отмечают уже второй год. Основная трудность — математика. Дети плохо пишут контрольные работы, с ними мало работают педагоги. Яна Солина — учитель математики — с этим не согласна. Она обучает более 100 человек. Она знает, в чём тут причина.

Яна Солина, учитель математики: «Почему-то часто у ребят возникает такое ощущение, что в один прекрасный день по волшебной палочке они станут всё исключительно делать правильно. При этом не обращают внимание на классные и домашние работы. К сожалению, это далеко не так. Наверно, мешает наш технический прогресс. Наш интернет, телефоны».

В прошлом учебном году школу не закончили четверо девятиклассников. Все они не сдали ГИА по математике и остались на второй год. Комиссия оценивала качество трёх видов образования — по начальному, основному и среднему. Госаккредитацию приостановили только по программе с пятого по девятый классы на полгода. Чтобы не повторить печальный результат, руководство школы вместе с департаментом образования договорились, как надо улучшать успеваемость учащихся.

Василий Кочуров, заместитель директора школы № 27: «Нам было предложено разработать план мероприятий, этот план мы разработали. В него включены мероприятия, которые мы традиционно проводим. Это пробные экзамены, беседы с учителями и их родителями, помощь психолога в психологической подготовке к ГИА».

Приостановление аккредитации — это не лишение. А значит, выпускники без проблем получат аттестаты государственного образца. Это не повлияет и на работу учителей. Они не лишатся своего статуса, прав и обязанностей. Это, своего рода, первое, но серьезное предупреждение для улучшения качества образования.

Натик Адалатович, начальник управления контроля и надзора в сфере образования: «Основная задача, какую мы ставим и цель нашего приостановления — нам надо научить всех. Необучаемых нет. И когда школа или другие учреждения говорят, что мы не смогли, потому что ребёнок не смог — нет! — все обучаемые. Легко обучить умного ребёнка, а вы научите обычного, который по тем или иным причинам не может что-то освоить. Вот это задача школы, над этим мы сейчас и работаем».

27-я школа оказалась первой на пути проверяющих в этом учебном году. Не исключено, что плохая успеваемость может стать поводом для приостановления аккредитации и у других учебных заведений города. Об успехах своих учеников руководство школы № 27 должно отчитаться к началу следующего года.