Новости Череповца Предприятия Природа и экология

Под Череповцом суд приостановил работу асфальтового завода, на который жалуются местные жители



В деревне Ирдоматка Череповецкого района приставы опечатали помещения асфальтового завода компании «Гермес». Производство приостановлено на 60 суток по решению суда.

Основанием для такого решения стали нарушения, выявленные во время проверки завода Роспотребнадзором, инициированной по жалобам жителей деревни на шум и загрязнение воздуха предприятия. Известно, что ведомственные проверки проводились на заводе и ранее, в том числе, по приглашению представителей фирмы.

«В ходе предварительной проверки было выявлено превышение шума на 5 децибел, превышение выбросов вредных веществ», — говорится в сообщении пресс-службы судов Вологодской области.

Кроме того, обнаружились нарушения санитарных правил и гигиенических норм. Так, например, для покрытия площадок, на которых складируются песок и щебень, не использован асфальт или бетон. Стройматериалы хранятся на открытых площадках, складируются не под навесом, допускается их складирование навалом.

— Кроме того, Обществом не разработаны и не согласованы с органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы нормативы предельно допустимых выбросов для стационарных источников выбросов загрязняющих веществ 1 и 2 класса опасности (формальдегид, гидрокибензол, бенз/а/пирен, серы диоксид) в атмосферный воздух, — говорится в сообщении пресс-службы.

С 7 октября суд приостановил деятельность завода компании «Гермес» сроком на 60 суток. 15 октября приставы осмотрели территорию базы и опечатали всё, что относится к выработке асфальта. Через два месяца приставы снова проверят предприятие. Если выявленные нарушения не будут устранены — деятельность завода приостановят ещё на 60 суток, пишет официальный сайт Череповца.

В группе «Ирдоматка без асфальтового завода» в соцсети участники обсуждают незаконченные ремонтные работы на участке дороги Романда — Нова — Ирдоматка, которые выполняет компания «Гермес».

— Мало того, что и так сроки уже просрочены на месяц почти, и Районная администрация даже не шевелится что-то изменить, теперь после приостановки деятельности невыполненные даже пусть со срывом срока работы будут не выполнены? И опять же страдать и терпеть неудобства будут обычные граждане, которые ежедневно ездят на работу по этим дорогам, возят в школу детей, а к пожилым пенсионерам приезжает Скорая помощь! Это получается, что в одном случае помогли людям, а в другом навредили!!! — пишет Юлия Кузьмина.

В 2013 году сообщалось, что занимавший в то время пост гендиректора компании «Гермес» Павел Логинов получил семь лет колонии строгого режима за покушение на дачу взятки и покушение на убийство. Сейчас гендиректором ООО «ПКП Гермес» является Ольга Пицулина.