Выставка Культура Общество

Илье Репину, его друзьям и ученикам посвящена очередная выставка картинной галереи



В Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева 11 октября откроется выставка живописи и графики «Илья Ефимович Репин – его ученики и друзья», приуроченная к 175-летию со дня рождения художника.

«Коллекция галереи позволяет осуществить этот проект, ведь у нас хранится не только известный портрет выдающегося русского скульптора Марка Антокольского, исполненный Репиным в 1914-1915 годах, но и офорты Ильи Ефимовича 1863 и 1875 годов. Тот факт, что Репин немного занимался гравюрой, достаточно интересен, а для любителей искусства так и прямо удивителен», – отмечает кандидат искусствоведения Ирина Балашова.

Кроме того, в картинной галерее собран целый ряд работ известных русских граверов: В. Матэ, Л. Дмитриева-Кавказского, Л. Овсянникова, А. Пятигорского, репродуцировавших в технике офорта прославленные живописные полотна Репина – «Бурлаки на Волге» 1873 года, «Иван Грозный и сын его Иван» 1885 года, «Не ждали» 1888 года, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» 1891 года. Это позволяет вглядеться в знаменитые композиции Репина, осознать их непреходящую ценность.

У Репина было более 150 учеников. «Мы покажем зрителю произведения В. Серова, одного из его любимейших учеников; работы Б. Кустодиева и И. Куликова, помогавших Репину в создании грандиозного полотна «Юбилейное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения», произведения И. Грабаря, Ф. Малявина, И. Браза и многих других», – рассказала Ирина Балашова.

Открытие выставки начнется в 17:00, вход по билету. Выставка работает до 23 ноября (ул. Козленская, 4). 6+