Культура Междуречье Строительство и ремонт

Завершается капитальный ремонт Центра культурного развития в Междуреченском районе



В финальную стадию вступил капитальный ремонт Центра культурного развития на улице Советской, 12 в селе Шуйском Междуреченского района, сообщает ИА «Вологда Регион».

В здании ЦКР, построенном в 1960 году, рабочие заменили фундамент, кровлю, привели в порядок всю внутреннюю отделку, заменили систему отопления, электропроводку, пожарную сигнализацию, все окна и двери.

«Начальная стоимость контракта составляла 22,8 миллиона рублей. На конкурс заявилось 14 организаций, победителем аукциона была признана фирма из Вологды, которая предложила выполнить капремонт здания за 17,3 миллиона. В результате экономия составила 5,5 миллиона рублей», – рассказала завотделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Междуреченского района Людмила Фокина.

На сэкономленные в результате аукциона деньги отремонтирован фасад и санузел, проведены дренажные работы, возведен в концертном зале амфитеатр и обустроен запасной выход.

Контракт с фирмой был заключен в апреле. Подрядчик должен был завершить работы к 31 июля. Однако выполнить их к намеченному сроку не удалось: объект в силу возраста оказался проблемным.

«Сроки ремонта пришлось пересмотреть из-за большого количества дополнительных работ. Здание находилось практически на земле, фундамент был в плачевном состоянии, из-за чего и пришлось решать вопрос с его укреплением, а фактически — с заменой. В процессе проведения капремонта всю проектно-сметную документации пришлось переработать на 80%», — прокомментировала ситуацию Людмила Фокина.

На сегодняшний день все работы выполнены уже на 99%. Осталось только отремонтировать сцену. К 20 октября планируется приобрести фермы — металлические конструкции, на которые крепится одежда сцены и световое оборудование.

В 2020 году здесь планируется провести второй этап ремонта.

«В связи с тем, что старый вход демонтирован, вместо него сейчас сделан небольшой козырек и заложен нулевой фундамент для новой входной группы, которая появится в следующем году. Кроме того, в здании будет заменено вентиляционное оборудование и проведены работы по благоустройству прилегающей территории», — рассказала о планах Людмила Фокина.

Напомним, что поручение капитально отремонтировать Центр культурного развития в Шуйском Губернатор Олег Кувшинников дал во время проведения Градостроительного совета в Междуреченском районе.