Выставка Культура Музеи Новости Вологды

Подлинники картин Ивана Шишкина привезли из Вологды в Архангельск



В Архангельске, в музейном объединении «Художественная культура Русского Севера», открылся грандиозный выставочный проект «Иван Шишкин». Здесь представлены и уникальные графические работы знаменитого художника, которые хранятся в Вологодской областной картинной галерее.

По словам заведующего отделом современного искусства музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Зинаиды Кулешовой, графика Шишкина — это редчайшее явление, и ее крайне редко показывают. «Мы все знаем, какой это хрупкий материал: хранители всегда с дрожью в сердце выдают графику на экспозиции, — рассказала Зинаида Кулешова информационному агентству «Регион 29». — И даже в Третьяковской галерее увидеть графику Шишкина практически невозможно».

Выставочный проект объединил 60 подлинных шедевров: живописных картин, рисунков, офортов и литографий из трех коллекций: 32 — из музея изобразительных искусств Республики Татарстан, 11 — из Вологодской областной картинной галереи, и 17 — из архангельского объединения.

Работы выдающегося русского художника-пейзажиста, представленные на выставке, застрахованы на общую сумму 1 млрд 200 млн рублей.