Культура Музеи Новости Вологды Общество

Вологжане побывают «там, где рождается сказка»



На следующей неделе Вологодский музей-заповедник представит посетителям театральную выставку «Там, где рождается сказка». Торжественное открытие состоится 26 сентября в 16:00.

Жанр будет представлен через спектакли вологодских профессиональных и любительских театров. На протяжении десятилетий знакомые с детства герои старых сказок: Золушка, Буратино, Красная Шапочка и многие другие – продолжают жить на театральной сцене вместе с Котом Леопольдом и Винни-Пухом, создателем летучего корабля Иваном-печником и Маленьким принцем. Несмотря на то, что главными зрителями сказочных сюжетов становятся дети, выставка будет интересна и взрослым гостям.

На втором этаже Юго-Западной башни разместятся фотографии, афиши, программки, куклы, костюмы и бутафория из собраний музея-заповедника, Вологодского драматического театра, Театра для детей и молодежи, театра «Теремок», Детского музыкального театра, а также Дома актера им. А. В. Семёнова. Внимание тех, кто интересуется историей, привлекут документы и фотографии из фонда Анания Васильевича Бадаева – основателя вологодского ТЮЗа, кукольного театра, руководителя Клуба имени 10-летия Октябрьской революции.

Музейный проект «Там, где живёт сказка» построен на смешении исторических и современных фотографий, музейных предметов и вольных инсталляций. В экспозиции есть и интерактивные моменты: гости выставки могут поговорить по телефону со сказочными героями, собрать из кубиков сцену из спектакля. Во время экскурсионного обслуживания групп будет открываться «Костюмерная», где каждый почувствует себя героем сказки.

Выставка, приуроченная к Году театра в России, начнёт работать с 26 сентября в Юго-Западной башне кремля и пробудет здесь до июня следующего года. Возрастное ограничение: 0+.