Здравоохранение Общество

Более 23 тысяч жителей Вологды привились от гриппа



Прививку от гриппа сделали более 23 тысяч жителей областного центра, из которых пять тысяч — дети. Желающим пройти вакцинацию необходимо обратиться в свою поликлинику по месту жительства.

Иммунизация началась в Вологде в конце августа и продлится до ноября. Всего планируется привить 163 тысячи горожан, что составляет 51% жителей областной столицы. Это прежде всего юные вологжане и представители группы риска: пожилые люди, врачи, педагоги, представители других профессий, которые активно общаются с людьми, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Мы уже получили 44% от запланированных доз вакцины. Все медицинские организации Вологды укомплектованы препаратом, что позволяет без всяких проблем проводить иммунизацию. Вторую поставку мы ожидаем в середине октября. Используемая вакцина относится к последнему поколению препаратов. Она подтвердила свою эффективность и безопасность», — говорит заместитель главного врача «Центра по профилактике инфекционных заболеваний» по противоэпидемической работе Татьяна Курганова.

Накануне, 17 сентября, вакцинацию также прошли сотрудники городской администрации во главе с мэром Вологды Сергеем Воропановым.

«На своем примере мы показали, что прививаться необходимо, особенно сейчас, перед началом эпидсезона. Как показывает практика, после иммунизации против гриппа, сотрудники действительно меньше болеют. Приглашаю всех вологжан принять участие в вакцинации», — призывает Сергей Воропанов.

Специалисты отмечают, что иммунизация делает организм устойчивым к болезни, помогает избежать тяжелого лечения гриппа, а также серьезных последствий, таких как внебольничные пневмонии.