Культура Общество

Российский искусствовед рассказала, как картину Василия Верещагина облили кислотой



Российский писатель, искусствовед и журналист София Багдасарова выпустила книгу «Воры, вандалы и идиоты: криминальная история русского искусства». В ней собраны истории о мошенниках, воровавших и подделывавших произведения искусства, а также о тех, кто наносил этим произведениям ущерб. Рассказывается в книге и о том, как картину нашего земляка из Череповца, знаменитого художника Василия Верещагина «Святое семейство» облили серной кислотой.

«Самое первое в истории нападение на картину с кислотой, судя по всему, было на полотна Василия Верещагина, которые выставлялись в Европе, — рассказала София Багдасарова газете «Комсомольская правда». — Он создавал религиозные картины, но у него был свой взгляд на христианство. Так, согласно одному из апокрифических Евангелий, у Иисуса были сводные братья, которых дева Мария потом родила от Иосифа. И Верещагин написал деву Марию с Иосифом, Иисусом и еще несколькими детьми. Между тем само предположение, что Мария перестала быть девой, для многих христиан просто оскорбительно.

Еще одна оскорбившая верующих картина — воскресение Христа, где он восстает из гроба, но делает это не очень благолепно — выкарабкивается, грубо говоря. В общем, на выставку в Европе какой-то католический монах пронес кислоту и облил эти картины».

о словам Софии Багдасаровой, у Верещагина вообще погибло или исчезло много произведений.

«Например, у него был цикл с изображением трех смертных казней: распятие в древнем Риме, повешение в России и казнь восставших сипаев в Индии — там приговоренных привязывали к пушкам, а потом из этих пушек стреляли, — отмечает искусствовед. — Вот эта третья картина вызвала скандал. Британцы, которые такие казни и производили, были возмущены тем, что художник посмел эту расправу изобразить. Картину кто-то купил — говорят, негодующие англичане — и она пропала. Есть мнение, что ее сожгли…»