Лес Новости Вологодской области Природа и экология

В Вологодской области началось авиационное патрулирование лесов



В Вологодской области стартовало авиационное патрулирование лесного фонда, в связи с установившейся теплой погодой и повышенной угрозой возникновения лесных пожаров. Вологодская авиалесоохрана начала регулярные вылеты для мониторинга ситуации в лесах в пятницу и на выходных.

«Уже в этих первых полетах летчиком-наблюдателем по радиосвязи передана информация о горении сухой травянистой растительности, представляющей угрозу перехода огня в лесной фонд. Наземными службами были приняты необходимые меры по тушению», — отметил заместитель губернатора области Михаил Сылка.

В текущем пожароопасном сезоне патрулирование будет проводиться по пяти маршрутам общей протяженностью 3,3 тысячи километров. В случае обнаружения лесного пожара парашютисты-пожарные готовы немедленно высаживаться на место возгорания и оперативно начинать тушение до прибытия наземных сил — лесхозов региона. Такая оперативность помогает снизить ущерб от пожаров и значительно уменьшить затраты на их тушение.

Напомним, что с 31 марта в Вологодской области официально начался пожароопасный сезон. На данный момент лесных пожаров не зафиксировано. По данным ИСДМ Рослесхоз, в конце недели ожидается низкий класс пожарной опасности (1-2), с возможностью осадков.

Большинство лесных пожаров происходят из-за неосторожного обращения с огнем, и поэтому вологжан призывают соблюдать правила безопасности в лесу. В случае обнаружения возгораний в лесу необходимо сообщить об этом по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).