Верховажье ЖКХ и благоустройство

В Верховажье открыли обновленную площадь Согласия



В Верховажье состоялось торжественное открытие обновленной площади Согласия.

В 2021 году проект реконструкции площади Согласия победил во всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в номинации «исторические поселения». Проект основан на элементах деревянного зодчестве Севера. Они прослеживаются в орнаментах на современной уличной мебели, мощении дорожек и площадей. Концепция предполагала вернуть историческое значение общественного пространства, подчеркнуть его многослойность, объединить жителей с разными интересами, создать условия для комфортного отдыха.

Работы по благоустройству завершились в ноябре прошлого года. На площади появились малые архитектурные формы, многолетние цветы и кустарники, обустроена детская площадка, перенесены опоры освещения, произведено мощение дорожек и уложена тротуарная плитка, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Площадь Согласия в селе Верховажье – прекрасный пример объединения истории и современности. В результате реализации проекта получилось мультифункциональное общественное пространство для всех возрастных групп. В этом году село Верховажье будет принимать участие в очередном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Уже разработана дизайн-концепция «Каскад прудов», – рассказал заместитель губернатора области Антон Стрижов.