Культура Новости Вологды

В Вологде состоялась «Шекспировская презентация» литературоведа Игоря Шайтанова



Игорь Шайтанов — доктор филологических наук, главный редактор журнала «Вопросы литературы», учёный с мировым именем и наш земляк. Он родился в Вологде в семье филологов, преподавателей Вологодского педагогического института. Важное место в научно-исследовательской работе литературоведа занимает творчество великого английского драматурга Уильяма Шекспира.

На минувшей встрече литературовед представил два новых издания. Первая книга — «Шекспировский жанр» (научное издание, возрастной ценз не указывается). Она издана в РГГУ, что вполне объяснимо, ведь Игорь Олегович — руководитель Учебно-научного центра современных компаративных исследований Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета. Вторая книга — «Сонеты» Шекспира (16+), сопровождаемые обширным комментарием. Она была выпущена петербургским издательством «Алетейя». Оба издания Игорь Олегович подарил ВОУНБ им. И. В. Бабушкина, но вот подписал их по-разному.

«Книгу «Шекспировский жанр» я подписал научной библиотеке. Думаю, она будет интересна прежде всего моим коллегам. Книгу «Сонеты» я подписал читателям, так как она может заинтересовать более широкую аудиторию», — пояснил Игорь Шайтанов.

Литературовед не только представил оба издания, рассказав о каждом, но и побаловал зрителей чтением сонетов Шекспира — в оригинале и собственном переводе, комментируя выбор того или иного соответствия английским строкам в русском языке.

Особое внимание Игорь Шайтанов уделил циклу «Сонеты 1603 года», созданному 420 лет назад. Он рассказал об исторической обстановке в Англии в тот год и связал её с творчеством Шекспира. Однако попросил читателей воздержаться от совсем уж прямых параллелей и учесть, что «сонеты — жанр не документальный».

На презентации выступила Людмила Егорова, д. ф. н., рецензент книги «Сонеты». «Подход Игоря Олеговича максимально исследовательский, а не собирательный, — сделала вывод филолог. — Игорь Олегович начинает с вопроса «почему»: почему сонет был так популярен на протяжении нескольких веков — с XIV по XVII век?»

В конце встречи Игорь Шайтанов поделился с читателями хорошей новостью: издательство «Молодая гвардия» собирается переиздать его книгу «Шекспир», вышедшую в серии ЖЗЛ в 2013 году с исправлениями и дополнениями. Также зрители во время презентации и после неё смогли задать Игорю Шайтанову вопросы о его исследованиях и творческих планах.