Общество Социальная сфера

98 детей Вологодчины нашли родителей благодаря акции «На каникулы в семью»



Акция проводится на Вологодчине ежегодно с марта по октябрь. Вологжанам предоставляется возможность пригласить в гости детей-сирот — на выходные и праздничные дни либо во время школьных каникул и отпуска.

Сейчас в Центрах помощи детям проживают 475 детей, которые мечтают о любящих родителях. В результате акции 230 ребят провели каникулы в семьях, 76 остались в них жить, еще 14 скоро переедут к приемным родителям, восемь детей вернулись в кровную семью. Таким образом, 98 детей-участников акции обрели родителей. Это почти на 8 % больше, чем в прошлом году.

«Защита прав и интересов детей, в том числе решение проблемы сиротства, особенно социального, — одно из приоритетных направлений работы федеральной и региональной политики в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия детства. Ежегодно акция доказывает свою эффективность и показывает хорошие результаты по семейному устройству детей-сирот. Отмечу, что в этом году выросло количество детей, вернувшихся в кровные семьи. Это значит, что специалисты вовремя оказали семье необходимую помощь. Отличительной чертой акции 2022 года стало активное участие кандидатов в приемные родители. Летние каникулы стали для них возможностью лучше узнать ребенка, понять, смогут ли они найти общий язык, готовы ли взять на себя ответственность за маленького человека. Мы благодарны всем участникам — и вологжанам, и жителям других регионов — за участие в акции и тепло сердец, подаренное детям», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

За период акции ребята отдохнули как на территории Вологодской области, так и за ее пределами: в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельской и Московской областях, Карелии, Краснодарском крае.