Белозерск Культура Музеи

Белозерский музей представил настольные игры для детей и взрослых, основанные на литературном наследии края



Белозерский областной краеведческий музей представил наборы настольных игр «Ура, лит-ра!». Проект вошел в число победителей конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры за 2021 год.

Музейный проект «Ура, лит-ра!» представляет собой красочные наборы развивающих игр для детей от семи лет и взрослых. Игры составлены на основе истории и литературного наследия Белозерского края. Они сделают изучение литературы интересней, а также помогут горожанам познавательно провести досуг. Всего выпущено 70 наборов игр, 50 из них будут направлены в образовательные учреждения, учреждения культуры и социального обслуживания Белозерского района.

Презентация настольных игр состоялось 22 сентября. Участниками встречи стали представители Управления образования Белозерского района, Белозерского индустриально-педагогического колледжа им. А. А. Желобовского, Антушевской средней школы, Белозерского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Белозерской межпоселенческой библиотеки, КЦСОН Белозерского района. Несколько экземпляров игр уже вручили специалистам этих организаций, остальная часть поступит туда в ближайшее время.

Руководитель проекта Любовь Вашпанова отметила, что проект «Ура, лит-ра!» будет полностью реализован до декабря. Запланированы игровые мероприятия для различных социальных групп, в которых смогут принять участие и дети, и взрослые:

«У нас пройдет серия обучающих занятий, которые помогут участникам подготовиться к чемпионату по играм. Чемпионат состоится в форме семейного командного зачета. Победители получат дипломы и призы, участников поощрят дипломами и памятными сувенирами».

Соревнования по настольным играм для людей с ограниченными возможностями здоровья будут проводиться в сотрудничестве с учреждениями соцзащиты. В зимний игровой сезон состоятся командные и индивидуальные игры.

Основой для разработки игр послужило литературное наследие поэтов и писателей Белозерья: Ивана Порошина (1864–1919), Надежды Белозерской (1838–1912), Виталия Гарновского (1902– 1981), Юрия Арбата (1905–1970), Сергея Орлова (1921–1977), Сергея Викулова (1922–2006), Леонида Беляева (1939–1997), Алексея Шадринова (1973–1992), а также этнографов братьев Соколовых с книгой «Сказки Белозерского края» (нач. XIX в.).

На презентации все присутствующие смогли сыграть в новые настольные игры и убедились, что они помогают весело и с пользой провести время.