Мероприятия Социальная сфера

В регион возвращаются «Вологодские каникулы»



Региональный проект «Вологодские каникулы» вновь стартует с 3 января. Это более 250 мероприятий в онлайн-формате, и более 200 активностей на свежем воздухе.

«Чтобы стать участником, ребенку достаточно зайти в группу проекта в Вконтакте. Здесь будут публиковаться полезные мастер-классы, обучающие видеоролики, информация о книгах и фильмах, которые можно почитать и посмотреть в каникулы. И уже по традиции, каждый новый день будет начинаться с утренней зарядки», – рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Проект дает возможность ребенку подобрать занятие по интересам. Для любителей точных наук мастер-классы проведут педагоги вологодского и череповецкого «Кванториумов», вологодского «IT-куба». Школьники смогут попробовать свои силы в 3D моделировании, окунуться в виртуальную реальность, поработать в различных компьютерных программах.

Художественное направление также не останется без внимания. Школьники смогут познакомиться с работами известных вологодских художников, а также с творчеством сверстников, занимающихся в театральных студиях.

Помимо онлайн активностей ряд образовательных организаций предлагает очные встречи.
Например, Школа традиционной народной культуры запланировала мастер-классы по ткачеству, росписи, кружевоплетению, а также подготовке к Святкам. Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка» приглашает школьников со 2 по 8 января на рождественские каникулы, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

С 3 по 9 января свои двери откроют колледжи и техникумы региона. Они познакомят ребят с азами профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда. Можно будет принять участие в изготовлении новогоднего блюда или подарка, дрессировке собак, научиться выполнять декорирование стен, изучить основы вождения при помощи тренажера, попробовать себя в роли программиста и системного администратора.

«Мероприятия пройдут на территории всей области. В Вашкинском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Кадуйском, Междуреченском, Тотемском, Харовском, Чагодощенском и Череповецком районах будут открыты краткосрочные дополнительные общеразвивающие программы, обучение по которым может пройти любой школьник. В Сокольском районе с 3 по 6 января будет организован онлайн-лагерь «Двиница удаленная», – уточнила Лариса Каманина.

Подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно найти не только в группе проекта, но и на сайтах образовательных организаций, управлений образования, в соцсетях Департамента образования Вологодской области.