Конкурс Культура

Открыт прием заявок на участие в XIII Областном конкурсе проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера»



Принимаются заявки на участие в XIII Областном конкурсе проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера».

Конкурс проводится в целях повышения уровня профессионального мастерства специалистов сферы культуры, стимулирования творческой инициативы, внедрения новых методов управления в деятельность по развитию культурного потенциала Вологодской области. Цель конкурса – поддержка и развитие культуры области посредством реализации проектов, ориентированных на современные управленческие решения и профессиональный творческий поиск. Учредителем конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатором – областной Центр народной культуры.

На конкурс проектов должны быть представлены завершенные социокультурные, социально ориентированные проекты, имеющие определенные конечные результаты, направленные на решение социальных проблем территории (региона, муниципального образования), отдельных категорий граждан средствами культуры, искусства, технологиями культурно-досуговой деятельности, разработанные и реализованные в 2019-2020 годах.

Конкурс проектов проводится по четырем номинациям:

«Культура и туризм» – проекты в сфере культурно-познавательного и экологического туризма, направленные на развитие туристского потенциала территорий; имиджевые проекты по формированию и продвижению культурных брендов территории в информационном пространстве, направленные на создание единого образа территории, формирование благоприятного имиджа Вологодской области;

«Культурная среда» – проекты, направленные на улучшение культурной и социальной среды территории, формирование новых культурных продуктов, повышение культурного уровня населения, поддержку творческих инициатив и работу с местными сообществами;

«Культура и общество» – социально значимые проекты, направленные на социальную адаптацию незащищенных слоев населения средствами культуры (инвалидов, детей-сирот, воспитанников детских домов и интернатов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, неполных, многодетных семей, пенсионеров, безработных и т.д.), способствующие вовлечению незащищенных слоев населения в сферу творческой активности, формированию гуманистического мировоззрения;

«Молодежная инициатива» – авторские социально значимые проекты, разработанные молодыми специалистами в возрасте до 35 лет и направленные на решение социальных проблем территорий и отдельных групп населения с использованием средств культуры и искусства.

Также отдельно будет присуждаться премия имени В. В. Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений. Участниками могут стать государственные, муниципальные учреждения отрасли культуры, филиалы учреждений отрасли культуры муниципальных районов Вологодской области, чья деятельность направлена на развитие сферы культуры в сельских поселениях региона. На конкурс необходимо предоставить эссе, описывающее деятельность учреждения культуры за последние 3 года.

Заявки на участие и конкурсные материалы принимаются до 20 декабря 2021 года в электронном виде на электронную почту на адрес info@onmck.ru с пометкой «На конкурс «Звездное кружево Севера».

Экспертный совет рассмотрит конкурсные материалы и определит победителей до 6 марта 2022 года. Награждение победителей состоится в рамках областного торжественного мероприятия, посвященного профессиональному празднику – Дню работника культуры.

Призовой фонд XIII Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» составляет 1 миллион рублей: 1 место в каждой номинации – 100 тыс. рублей, 2 место – 75 тыс. рублей, 3 место – 50 тыс. рублей. Премия имени В.В. Кудрявцева – 100 тысяч рублей.

Консультации по участию в конкурсе можно получить у консультанта управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма области по тел. 8 (8172) 23-00-91 (доб. 1822) – Лариса Игоревна Федотовская. Методические рекомендации по оформлению конкурсной документации можно получить в БУК ВО «Центр народной культуры» по тел. 8 (8172) 72-13-67, 89115217095 – Ярослава Борисовна Тимофеева; по электронной почте info@onmck.ru.

Подробная информация о процедуре участия в конкурсе, перечень необходимых документов, требования к оформлению конкурсной заявки, критерии оценки проектов и форма заявки на участие в конкурсе содержатся в Положении (скачать).