Выставка Культура Новости Вологды

В центре Вологды открылась большая писательская выставка



Выставка под открытым небом межмузейного проекта «Возвращение к себе» открылась на аллее по улице Пушкинской – напротив кинотеатра «Ленком».

Проект посвящен писателям второй половины XX века: Федору Абрамову, Василию Белову, Василию Шукшину, Виктору Астафьеву, Валентину Распутину. В его реализации принимают участие члены Ассоциации литературных музеев Союза музеев России: Архангельский краеведческий музей (Литературно-мемориальный музей Федора Абрамова), Литературный музей имени Виктора Астафьева (Красноярск), Музей Валентина Распутина (Иркутск), Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина (село Сростки, Алтайский край) и Музей-квартира Василия Белова (Вологда).

«Имена: Шукшин, Белов, Абрамов, Распутин, Астафьев совершенно не случайно собраны в единой экспозиции. Писателей объединяла не только общая тема произведений, но и боль за трагедию крестьянства, русской деревни, единомыслие в вопросах исторической правды, защита традиций русской культуры, – заявила заведующая музеем-квартирой Василия Белова Ольга Анфимова ИА «Вологда Регион». – Выставка «Возвращение к себе» – это попытка вспомнить о том наследии, которым обладает русская литература, о писателях, поднимавших в своих произведениях общечеловеческие вопросы национального самосознания, нравственности, патриотизма, служения и преданности своей родине».

Фотоматериалы выставки «Возвращение к себе» созданы на основе архивных документов, хранящихся в музеях. Они знакомят с основными вехами жизненного и творческого пути прозаиков, приглашают к разговору о своих корнях, своей истории, об идеях русских писателей-мыслителей.

Параллельно с Вологдой выставка уже работает в Алтайском крае на родине Василия Шукшина и в электронном формате на сайтах Иркутского областного краеведческого музея и отдела «Музей В.Г. Распутина». На улице Пушкинской Вологды она будет экспонироваться до 1 ноября.