Здравоохранение Мероприятия

Более 11 тысяч вологжан стали участниками проекта «Шаг к здоровью»



В Вологодской области завершила свою работу программа «Шаг к здоровью». В ее мероприятиях приняли участие свыше 11 тысяч жителей региона.

Напомним, что 1 июля по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области, в четырех крупнейших городах открылись консультативные пункты. В Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге медики городских поликлиник и ЦРБ начали прием населения. Три раза в неделю специалисты проводили для всех желающих экспресс-обследования и организовывали лектории по самым актуальным темам, касающимся здоровья. Для максимальной доступности места расположения специальных шатров постоянно менялись. Время приема назначалось на вечер – для удобства работающего населения.

«Проект оказался эффективным и успешным. Он объединил интересы и медиков, и пациентов. В ежедневном графике первых не хватает времени на профилактику, а вторые чаще всего не спешат на прием к врачу, ссылаясь на очереди и риск инфицирования. Поэтому было принято решение организовать приемы прямо на улицах, — рассказал начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. – Вологжане могли узнать свое давление, проверить уровень сахара и холестерина и, конечно, получить индивидуальную консультацию».

Самыми активными участниками проекта стали жители Череповца. Помимо измерения базовых показателей состояния здоровья, череповчане чаще других становились участниками и образовательных мероприятий. Чуть отстает от промышленной областная столица, на третьем и четвертых местах расположились Великий Устюг и Сокол соответственно.

В ходе обследования чаще всего у горожан диагностировались повышенное давление и сахар. В этом случае вологжане направлялись на более углубленное обследование.

«Хочу сказать большое спасибо нашим врачам. Они поддержали нас в этом. Хочу пожелать им стойкости, терпения, а самое главное — здоровья. Ничего не может быть важнее собственного здоровья, здоровья родных и близких. Депутаты фракции «Единая Россия» предложили опробовать реализацию проекта в четырех городах, жители которых активно в нем участвовали. Проект востребован, — подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Андрей Луценко. — Его название — «Шаг к здоровью» — говорит само за себя. Если кому-то он помог, если кто-то в принципе пересмотрел свое отношение к здоровью, это очень хорошо. А мы слышали просьбы вологжан проводить подобные акции в дальнейшем. Полностью это поддерживаем и сделаем проект ежегодным».

Добавим, что проект «Шаг к здоровью» поддержан Правительством Вологодской области и администрациями городов-участников, которые отвечали за техническую сторону. Палатки, мебель, медоборудование, тест-системы и средства индивидуальной защиты закупались на средства регионального бюджета. Муниципалитеты курировали установку и смену локаций передвижных пунктов. Все приобретенное техническое оснащение будет передано на баланс поликлиник и ЦРБ, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.