ЖКХ и благоустройство Новости Вологды

В Вологде перенесли дату отключения воды



Изначально планировалось провести работы и необходимое отключение воды с 13 по 15 августа. Но после совещания сегодня, 9 августа, мэр Вологды Сергей Воропанов поручил перенести сроки и сократить время ограничения водоснабжения.

Напомним, ограничение водоснабжения в значительной части города необходимо, чтобы провести крупные ремонтные работы на водоводе диаметром 800 миллиметров на улице Клубова. Он является важной составляющей закольцовки системы и влияет на надежность водоснабжения Вологды.

«Я согласен с вологжанами, что город не должен оставаться на трое суток без воды. Коллеги представили графики производства работ, я отправил их дорабатывать. Переносим отключение на вечер 20 августа, кроме того, максимально постараемся сократить сроки производства работ. Для этого «Вологдагорводоканал» прорабатывает варианты привлечения дополнительной техники и людей. Хочу подчеркнуть, что перенести эти работы на более поздний период нельзя. Мы не можем начинать отопительный сезон с аварийным водоводом такого крупного диаметра, иначе велики риски аварии зимой. Участок важно отремонтировать до старта отопительного сезона», – цитирует пресс-служба администрации Вологды Сергея Воропанова.

Кроме того, принято решение в один временной период объединить два вида работ, которые требуют ограничения водоснабжения. Помимо ремонта водовода на улице Клубова, 20-22 августа будет проведен вынос водовода на улице Мохова, где идет строительство базы МЧС. Через стройплощадку проходит участок сети диаметром 600 миллиметров, его необходимо вынести на другую территорию.

О конкретных сроках и адресах отключения, а также точках подвоза воды будет сообщено дополнительно, после детальной проработки всех технических и организационных вопросов.