Выставка Культура Музеи Тотьма

Гостям региона предлагают посмотреть грантовые «Сны о Тотьме»



В музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» Тотемского музейного объединения прошла презентация новой экспозиции «Сны о Тотьме». Выставка создана по инициативе ветеранов и молодежи райцентра и при поддержке Фонда президентских грантов.

Как рассказал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов, выставка соединяет в себе прошлое и настоящее. С одной стороны, она дает возможность молодежи почувствовать атмосферу советских лет и домашнего быта, с другой – объясняет особенности современной жизни людям старшего поколения.

«Мы взяли за основу экспозиции предметы быта, которыми каждый день пользуется любой человек, и спроецировали современные вещи на плоскость советской эпохи. Не секрет, что бытовая жизнь человека упрощается. С 1950-1980 годы этому способствовало появление электричества и технических систем. В современном мире этому служит электроника. Человек постепенно освобождает свое время, которое раньше тратилось на обслуживание элементарных необходимых потребностей: готовка еды, приборка, стирка, развлечение, отдых. Появляются умные универсальные предметы быта, гаджеты, способные сделать все, стоит только нажать кнопку, – рассказал Алексей Новоселов. – В камерном пространстве малого выставочного зала были созданы проекции на основе четырех современных предметов: «Телефон», «Отпариватель», «Мультиварка» и «Джойстик». В одной современной вещи сосредоточены функции около десятка советских предметов».

Каждая проекция оформлена уголком советской квартиры: зал, детская, кухня, женская комната. В эти комнаты с неярким светом можно попасть через туманные легкие занавесы. В полумраке общего зала такое путешествие создает у зрителя ощущение сна наяву. Такую концепцию придумали представители молодежи. А вот тотемские ветераны не только предоставили предметы на выставку, но и украсили выставочный зал предметами рукоделия. Для сравнения архитектурных особенностей города двух эпох представлен коллаж из фотографий, где виды Тотьмы показаны с тех же ракурсов, что и на старых снимках. Работу по съемке провели представители творческой молодежной студии «Who?».

Выставка «Сны о Тотьме» будет работать до 30 ноября в музейном здании на улице Ворошилова, 3.