Новости Череповца Строительство и ремонт

На месте недостроя в Череповце может появиться 25-этажное здание



Возвести первый 25-этажный небоскреб в области планируют в городе металлургов. Здание может появиться на месте недостроя на улице Сталеваров. Об этом сообщили в мэрии Череповца.

Отметим, что ранее на пересечении проспекта Победы и улицы Сталеваров планировали возвести гостинично-медицинский комплекс. Стройка началась в 2007 году, но год спустя была заморожена. Суд уличил инвестора в хищении денег и развале строительства здания.

На сегодняшний день участок находится в статусе «общественно-делового» назначения. А это значит, застройка под жилье там запрещена. В то же время у застройщиков есть интерес на строительство там жилого комплекса. Для этого требуется лишь внести изменения в генплан города.

«Опыт последних 15 лет показывает, что желающих строить на улице Сталеваров здание общественно-делового назначения нет. До тех пор, пока не появится инвестор, готовый осуществить какой-либо свой проект, этот недострой так и останется», — прокомментировал пресс-секретарь мэра Череповца Сергей Климушкин.

По его словам, изменения в генплан будут внесены до конца 2021 года. Это позволит застройщикам жилья вести переговоры с собственником недостроенного здания о продажи земли.