Волейбол Общество Спорт

Экс-череповчанка Анна Белова учит играть в волейбол команду Михаила Пореченкова



Бывший игрок череповецкого волейбольного клуба «Северянка» Анна Белова – чемпион Высшей лиги «А» и Высшей лиги «Б» России сезонов 2020-2021 принимает активное участие в производстве первого в нашей стране телесериала про волейбол «Чайка».

Главные роли в спортивной драме Антона Сиверса исполнят Михаил Пореченков, Равшана Куркова, Юрий Чурсин, Александра Богданова и Юлия Мельникова. Съемки будут проходить в Санкт-Петербурге, Калининграде и Москве, сообщает kino-teatr.ru.

«Чайка» – это название женской волейбольной команды из Калининграда, которую вынужден возглавить тренер Максим Тополь (актер Пореченков) – человек резкий, со сложным неуступчивым характером. Он намерен вывести команду в чемпионы страны. На пути к победе ему придется не только разбираться в себе и непростых отношениях с дочерью-подростком, но и решать проблемы своих подопечных. Отметим, что прообразом главного тренера «Чайки» стал знаменитый советский и российский наставник Николай Карполь. Сериал планируют транслировать на телеканале «Россия-1».

Экс-череповчанка Анна Белова, игравшая за «Северянку» в 2019-2021 годах, не снимается в сериале, однако обучает азам волейбола актрис, исполняющих роли игроков «Чайки».

«Когда нам предложили принять участие в съемке нового сериала, конечно, мы сразу согласились! Работать над проектом – одно удовольствие, это огромный опыт! В центре внимания наш вечный двигатель – волейбол. Рассказывать целыми днями о нем, обучать актерский состав волейболу, это ли не счастье?», – цитирует официальная группа «Северянки» в ВКонтакте Анну Белову.

Анна Белова родилась 5 января 1993 года в Санкт-Петербурге. Волейболом начала заниматься в 12 лет у заслуженного тренера СССР Нины Тхаркаховой (Козловой) в СДЮСШОР «Спартак».

Выступала за фарм-клуб ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург), в Высшей лиге «Б» играла за питерский «Экран» и ВК «Рязань», в Высшей лиге «А» защищала честь ВК «Олимпик» (Новосибирская область) и ВК «Северянка» (Череповец). Участник этапов чемпионата России, Кубка России и турниров EEVZA по пляжному волейболу.