Культура Новости Вологды

В Вологде открыли горельеф Анатолию Дрыгину



На фасаде здания Законодательного Собрания области установили горельеф первому секретарю Вологодского обкома КПСС Анатолию Семеновичу Дрыгину. Сегодня, 22 июня, состоялась торжественная церемонии открытия мемориала, в которой принял участие председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Справа от центрального входа в Законодательное Собрание собрались депутаты областного парламента, представители Правительства области и администрации Вологды, регионального отделения «Российского военно-патриотического общества» и других общественных организаций.

«80 лет назад началась Великая Отечественная война. Именно сегодня, 22 июня, мы открываем горельеф в память об Анатолии Семеновиче Дрыгине, который руководил Вологодской областью в течение 24 лет, – сказал на открытии Андрей Луценко. – Войну Анатолий Семенович встретил политруком роты, а закончил – командиром стрелкового полка. Специального военного образования у него не было. Анатолий Дрыгин был трижды ранен, награжден боевыми орденами и медалями, из которых два Ордена Красного Знамени и один Орден Красной Звезды. Эти награды говорят сами за себя».

По словам Андрея Луценко, многие успехи Вологодчины, достигнутые в советские годы, связаны с именем этого уникального человека. Уже в мирное время Анатолий Дрыгин эффективно работал на тех постах, куда его ставило руководство страны. В эпоху Дрыгина не было той сферы, которой бы не уделялось внимание. Так, в Вологде и Череповце запустили заводы, которые и сегодня – гордость региона. При Анатолии Дрыгине строили школы, сады, больницы, дома культуры, дороги, мосты и дома, в которых появились централизованное отопление и вода. При непосредственном участии Анатолия Семеновича велось строительство и освоение Волго-Балтийского водного пути.

С инициативой увековечить память о знаменитом вологжанине – открытии мемориальной доски, выступили члены Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве. Заместитель председателя правления региональной общественной организации «Клуб деловых людей Вологодского землячества в городе Москве» Леонид Вологдин работал с Анатолием Дрыгиным в течение 13-ти лет. По его словам, государственный деятель внёс неоценимый вклад в развитие всей области и Череповца, без которого бы ни одна отрасль не получила бы своего развития, особенно сельское хозяйство. В несколько раз выросли показатели по сбору урожая, надоям молока.

«Было «красиво» и интересно работать. Каждый день мы видели результат, — вспоминает Леонид Вологдин. — Область за время работы Анатолия Семёновича превратилась в лучшую в аграрном отношении среди других областей Российской Федерации. Так, по объёму производства сельхозпродукции на условный гектар Вологодчина вошла в пятёрку регионов, опередив Краснодарский край и Ростовскую область, где гораздо лучше условия земледелия».

Исполнителем мемориала стала заслуженный скульптор России Елена Безбородова. Стоимость горельефа составила 2,8 миллиона рублей. Депутаты, особенно те, кто лично знал и работал с Анатолием Дрыгиным, активно подключились к этой работе. Средства на установку горельефа собрали вологодские и череповецкие предприятия, личные средства передали вологжане.