Конкурс Общество

Пять семей из Вологодской области примут участие во Всероссийском конкурсе «Семья года»



На Вологодчине определили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

В номинации «Многодетная семья» победу одержала семья Леськив из Вытегорского района. В номинации «Молодая семья» — Смирновы из Вологды. В номинации «Сельская семья» — Замятины из Верховажского района. В номинации «Золотая семья» — Малафеевские из Нюксенского района. В номинации «Семья – хранитель традиций» — семья Морозовых из Грязовецкого района.

Всего о областном фестивале «Семейный лад-2021» приняли участие семьи из каждого района Вологодской области. Вологжане приняли участие в семейных праздниках, мастер-классах, конкурсах, выставках, познавательно-игровых программах, дискуссионных клубах, районных смотрах, фестивалях и акциях, проводимых муниципалитетами. Участники подготовили портфолио, фотографии, презентации и видеоролики о себе. Всего поступило 192 заявки, в региональный этап из которых прошли 98 семей.

«Вологжане всегда занимали активную гражданскую позицию. Региональный этап конкурса прекрасное подтверждение этому. Наши земляки — хранители семейных ценностей, занимаются общественно-полезной и благотворительной деятельностью, являются примером для общества. Желаю каждой семье – финалистам вологодского конкурса – успехов, здоровья и победы на следующем этапе», — сказал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Конкурсные материалы вологжан-победителей, занявших первые места в каждой из пяти номинаций, направлены в федеральный оргкомитет Всероссийского конкурса «Семья года», сообщается на сайте Департамента.

Отметим, Всероссийский конкурс «Семья года» ежегодно организуется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Региональный этап проводится в формате областного фестиваля «Семейный лад». На Вологодчине по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова введена в дополнение к номинациям, учрежденным на федеральном уровне, введена еще одна — «Замещающая семья».

Итоги Всероссийского конкурса «Семья года – 2021» подведут в ноябре текущего года в Москве.