Общество

О спасшей тонущих детей студентке Вологодского госуниверситета написали в книге о 100 героях России



О героическом поступке жительницы Архангельской области, студентки ВоГУ Елизаветы Дружининой, которая ценой своей жизни спасла тонущих детей, рассказали в книге «100 подвигов обычных людей».

19-летняя Лиза погибла 21 июня 2019 года в Вологодской области при спасении двух детей. Девушка отдыхала на Кубенском озере в районе деревни Жуково Новленского сельского поселения вместе со своим молодым человеком, его мамой, маленькими братьями и сестрой. Дети купались на безопасной глубине, но потом их начало сносить в канал, где был фарватер. Студентка бросилась в воду, чтобы спасти ребят. Детей вытащили, а обессиленная Лиза ушла под воду. Ее достали только через пять часов.

По указу Президента РФ Владимира Путина Елизавета Дружинина посмертно награждена за свой поступок. Медаль «За спасение погибавших» губернатор Архангельской области Игорь Орлов вручил родителям девушки.

Трагической истории Лизы отведена отдельная глава книги о 100 героях нашей страны. Издание было выпущено АНО «Подвиги» при поддержке Росмолодежи. Тираж составил 5000 экземпляров. Книги передадут в фонды библиотек по всей стране.

Отметим, что над книгой бесплатно работали 67 художников из разных стран мира: России, Украины, Беларуси, Германии и Канады. Они создавали портреты героев в различных стилях, вкладывая в каждую работу собственные переживания от прочитанных историй. С интерактивной версией издания можно ознакомиться на сайте: https://kartageroev.ru

Из истории Лизы Дружининой, опубликованной в книге «100 подвигов обычных людей»:

19-летняя Лиза поехала на пляж со своим парнем, его мамой и двумя младшими детьми. Незнакомое озеро показалось им идеальным местом для отдыха с малышами: мелко, вода у берега спокойная, прогретая… Никто не знал, что местный предприниматель прокопал канал и углубил дно, чтобы лодки без препятствий выходили в озеро.

Течением с этого канала детей и понесло на глубину. Все взрослые бросились их спасать, Лиза первой доплыла до девочки, подняла ее голову над водой и держала, чтобы малышка не захлебнулась. Ребенка забрали, а Лиза ушла под воду – осталась совсем без сил и не справилась с течением… Спасатели нашли ее тело только спустя пять часов.