Конкурс Наука и технологии

Вологодский шагомобиль победил в московском конкурсе молодых изобретателей и конструкторов



Конкурс «Робот идет на помощь» проходил в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность — 2021» в Москве. Лучшим признан проект «Шагомобиль» вологодских кванторианцев Арсения Выборнова, Елизара Кучеренко, Алексея Сахарова и Германа Троицкого.

Всего были представлены более 80 проектов. Победителей наградил Александр Чуприян, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

«Хоть мы и готовились, верили и надеялись, для меня, как наставника, победа стала неожиданностью. Хотя в какой-то степени она была закономерной. Ведь ребята жили и болели этим проектом с сентября прошлого года. Уверена, что успех такого уровня станет для них стимулом для новых побед», — говорит научный руководитель победителей конкурса Дарья Ермакова.

По словам наставника, идея проекта родилась спонтанно. Благодаря поддержке руководителя «Кванториума» Ольги Павловой «Шагомобиль» прошел испытание на прочность в рамках Малой Кванториады.

Добавим, фестиваль «Комплексная безопасность — 2021» проводится для популяризации научно-технического творчества среди молодежи, развития у школьников навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач в сфере обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.