Видео-новости Конкурс Наука и технологии

В Вологде выбрали лучших юных робототехников



Юные вологодские гении представили на региональный этап конкурса «Поколение М» — «РобоЭкология» почти два десятка изобретений, помогающих заботиться об окружающей среде. Об этом в своем Фейсбуке рассказал директор вологодского филиала МТС Владимир Шевердин.

Инженеры представили разработки по решению «мусорного вопроса»: очищению земель и водоемов, автоматической сортировке отходов. Дети также нашли способ автоматически высаживать целые леса и помочь хозяйкам организовать «умный» полив растений.

«Особенно запомнилась работа Киры Серовой из Вологды. Девочка-робототехник это уже супер! А когда она ловко «скармливает» роботу то стекло, то пластмассу, а тот все четко распределяет в нужные контейнеры, начинаешь верить в будущее. Кира выиграла «золото» регионального этапа» — рассказал Владимир.

Победители и призеры конкурса:

Ребята 6-7 лет:

— 1 место – Степан Соколов
— 2 место – Дмитрий Сафонов
— 3 место – Андрей Ковряков

Ребята 8-9 лет:

— 1 место – Кира Серова
— 2 место – Иван Вершинин
— 3 место – Михаил Ледяшов

Ребята 11-12 лет:

— 1 место – Владислав Покровский
— 2 место – разделили Вячеслав Казаринов и Артем Дедков

Теперь в Вологодской области ожидают результаты федерального этапа: в прошлом году вологжане всех обошли и забрали все призовые места. Кроме того, организаторы отмечают, что дети с юных лет учатся благотворительности: за все лайки, репосты на сайте проекта «Поколение М» МТС начисляет баллы, конвертирует их в рубли и перечисляет деньги в фонды для лечения детишек.