Белозерск Общество

В телепрограмме «Человек и закон» рассказали о пожизненно заключенных с «Белозерского пятака»



В новом выпуске телевизионной программы с «Человек и закон» с Алексеем Пимановым», которая была показана в эфире Первого канала вечером 16 апреля, один из сюжетов назывался «Маньяки вокруг нас», для которого авторы обратились за комментарием в объединенную пресс-службу судов Вологодской области.

Сюжет был посвящен Виктору Мохову — скопинскому маньяку, отсидевшему 17 лет и оказавшемуся теперь на свободе. В 2000 году в городе Скопине Рязанской области он похитил двух девушек 14 и 17 лет.

В течение почти четырех лет мужчина держал своих жертв в заточении в тайном железном бункере, где методично издевался над пленницами: насиловал их, бил и морил голодом. Одна из потерпевших родила от маньяка двух детей, которых у нее сразу же отобрали. В 2004 году о преступлениях маньяка стало известно благодаря чудом переданной на волю записке одной из узниц.

«С 2017 года по апрель 2021 года Белозерский районный суд рассмотрел 21 ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Вологодской области, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы. Так, в феврале 2021 года ходатайство об УДО подал Дмитрий Гридин, известный по прозвищам Лифтер и Последний маньяк СССР», — рассказала съемочной группе «Человека и закона» руководитель объединенной пресс-службы судов Вологодской области Анастасия Красотина.

Исправительная колония № 5, больше известная как «Белозерский пятак» — только одна из колоний для пожизненно осужденных.

«Да, подал ходатайство — не означает освободился, но теоретическая возможность есть», — рассуждают авторы сюжета, которые задались вопросом, что делать окружающим людям и особенно — жертвам, если преступник отбыл свой срок и вышел на свободу.

Уточним также, что Виктор Мохов отбывал наказание не на территории Вологодчины, а в одной из колоний, расположенных в Саратовской области.