Детские дома Устюжна

В Устюжне частично приостановили деятельность детсада



В Устюжне судебные приставы из-за нарушений санитарных норм закрыли прачечную в детском саду «Теремок», которая располагается в отдельном хозблоке. Сам детский сад продолжает работать в штатном режиме.

В ходе проверки Роспотребнадзора на стенах помещений были обнаружены следы протечек кровли, на потолке и стенах имеются признаки поражения грибком.

В связи с этим было установлено, что обстановка в детсаде создает реальную угрозу жизни и здоровью детей и персонала. Суд признал руководство дошкольного учреждения виновным в совершении административного правонарушения по статье 6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий) и приостановил деятельность прачечной на 90 суток. Кроме того, приостановлена эксплуатация коридора пищеблока.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе УФССП России по Вологодской области, сейчас помещения, где были выявлены нарушения, опечатаны. Их откроют после того, как здесь будет произведен ремонт. При этом дети продолжают ходить в детский сад.

«Кухня и прачечная находятся в отдельно стоящем здании, на расстоянии от самого сада. Закрыли только прачечную, она при входе. Сейчас белье стирают и обрабатывают в другом помещении. Пищеблок как работал, так и работает. Дети в сад ходят, он не закрывался», — прокомментировала администрация детского сада «Теремок» в Устюжне.

«Информация о закрытии детсада не соответствует действительности. По предписанию Роспотребнадзора закрыто только отдельно стоящее хозяйственное помещение прачечной. Сам детский сад не закрыт. Образовательный процесс продолжается в штатном режиме», — говорится в официальном заявлении администрации Устюженского района.

Добавим, что в ближайшее время детсад готовится произвести замену протекающей кровли. Сами помещения – прачечную и коридор – ждет косметический ремонт.

На сегодняшний день детсад «Теремок» посещают 62 ребенка.