Выставка Культура Новости Вологды

Картины первой вологодской профессиональной женщины-художника Анны Каринской увидят поклонники живописи



Выставка откроется 17 февраля в Шаламовском доме. Она будет посвящена 150-летию со дня рождения художника.

Анна Николаевна Каринская родилась в Вологодской губернии в 1871 году. Детство будущего живописца прошло в Тотьме. Там жила бабушка маленькой Анны, которая дала ей отличное домашнее образование. Там же вологжанке были даны первые уроки в рисунке и живописи.

Став самостоятельной, девушка отправляется в Петербург. Она устраивается детским воспитателем к художнику, академику живописи Александру Александровичу Киселеву, который и сыграл ключевую роль в становлении молодого мастера.

Анну Каринскую вдохновляли родные пейзажи, поэтому она часто приезжала на Вологодчину создавать свои картины. Именно в Вологде она вступает в ряды членов Северного кружка любителей изящных искусств. Произведения Анны Каринской можно найти в личных коллекциях и в музеях Вологодской области и Государственной Третьяковской галерее. Вологодская областная картинная галерея насчитывает 38 работ живописца.

Выставка памяти первой профессиональной вологодской женщины-художника, которая откроется 17 февраля, будет второй за последние полвека в залах картинной галереи. Впервые персональная выставка Анны Каринской экспонировалась в Вологде в 1962 году.