Культура Общество

Более 500 красочных открыток доставят почтальоны вологжанам



В Международный день почерка Почта России и областная библиотека имени И.В. Бабушкина предложили вологжанам написать письма своим близким. В акции «Приручи письмо» приняли участие более 500 жителей региона.

Особенно активными были жители Вологды, Вологодского, Шекснинского, Сокольского, Тотемского и Вытегорского районов. Они отправили рукописные письма и открытки самым дорогим и любимым людям, а почтальоны доставляют их адресатам.

День почерка или День ручного письма ежегодно отмечается 23 января во всем мире. Его учредили в 1977 году по инициативе Ассоциации производителей пишущих принадлежностей. Цель праздника – подчеркнуть важность мастерства почерка в эпоху отказа людей писать письма и документы от руки, и все более частого использования компьютерной клавиатуры вместо ручки или карандаша.

«На каждом послании, участвующем в акции, в библиотеке проставлялся штамп «Ручное письмо». Те, кому придет открытка или письмо с таким знаком, как и сами отправители, могут поучаствовать в фотоконкурсе. Для этого нужно сфотографировать письмо и выложить в группе библиотеки. Активных участников и авторов самых интересных посланий библиотека наградит подарками», – рассказала заведующий отделом просветительских программ Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина Наталия Коротина.

Акция «Приручи письмо» проходит на Вологодчине во второй раз.