Диктант Наука и образование Общество

Вологжане напишут Большой этнографический диктант



Просветительская акция пройдет в онлайн-формате с 3 по 8 ноября на интернет-площадке. Проект реализует Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Республики Удмуртия.

«Акция позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия. Проект не только даст возможность осуществить своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности россиян, но и привлечет внимание к этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов страны», — отмечают организаторы.

Диктант будет включать 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. На выполнение заданий предусмотрено 45 минут. Результаты подведут ко Дню Конституции РФ — 12 декабря.

Добавим, акция проводится по программе «Реализация государственной национальной политики». Ознакомиться с положением о проведении Большого этнографического диктанта можно по ссылке.