Культура Музеи Новости Череповца Общество

В Череповце создадут виртуальный музей Александра Башлачева



Проект Череповецкого музейного объединения «Виртуальный музей рок-поэта Александра Башлачева» вошел в число победителей конкурса «Общее дело» благотворительного фонда Владимира Потанина.

Как сообщил сегодня, 3 мая, на своей странице в социальной сети ВКонтакте мэр Череповца Вадим Германов, проекты на этот конкурс представили 344 претендента из 64 регионов страны. Череповчане победили в номинации «Музеи. Культура. Новая форма»: проект получил грант в 997 тысяч рублей на создание виртуального музея Александра Башлачева.

Отмечается, что благодаря этому будет создан сайт с визуально-динамическими эффектами, встроенным аудиогидом, разделом, посвященным поэзии и музыкальным произведениям Александра Башлачова. Основой сайта станут предметы, события и воспоминания, связанные с жизнью и творчеством поэта.

«Напомню, в этом году мы будем отмечать 60 лет со дня рождения Александра Башлачева. К этой дате приурочено открытие нового музея, который разместится в здании Филармонии на Советском проспекте, 35 а», — подчеркнул Вадим Германов.