Новости Череповца Общество Спорт Хоккей

Два хоккеиста из Череповца примут участие в чемпионате мира-2020



Сразу два игрока ХК «Северсталь» — нападающий Владислав Кодола и защитник Артурс Кулда примут участие в чемпионате мира по хоккею 2020 года. Их фамилии оказались в заявочных листах, соответственно, сборной Белоруссии и сборной Латвии.

Уроженец белорусского Гомеля Владислав Кодола дебютировал за череповецкий «Алмаз» в сезоне 2015-2016. В 2016 году он впервые примерил форму «Северстали». В текущем сезоне принял участие в 57 матчах в составе «сталеваров», в которых набрал 20 (7+13) очков. В 2019 году Кодола призывался в состав олимпийской сборной России, однако на матчи Кубка Словакии — Kaufland Cup в феврале 2020 года уже не только выходил в форме сборной Белоруссии, но и стал ее капитаном.

Артурс Кулда начинал профессиональную карьеру в рижском клубе «Призма», затем перешел в молодежный состав ЦСКА. Одно время играл за команды североамериканских лиг. В КХЛ защищал цвета «Сибири», «Салавата Юлаева», «Йокерита» и «Куньлунь Ред Стар». В 2018 году дебютировал за «Северсталь». Весной прошлого года Артурс покинул нашу команду, однако в декабре 2019 года вернулся в состав «желто-черных». В текущем сезоне сыграл за клуб из Вологодской области 20 матчей, в которых забил одну шайбу и сделал четыре результативные передачи.

Чемпионат мира по хоккею 2020 года должен пройти с 8 по 24 мая в Швейцарии.

Все команды-участницы на первом этапе разбиты на две группы: «А» — Канада, Швеция, Чехия, Германия, Словакия, Дания, Великобритания, Белоруссия; «В» — Россия, Финляндия, США, Швейцария, Латвия, Норвегия, Италия, Казахстан.

Однако, теперь большой вопрос, отправятся ли Кодола и Кулда в страну часов и сыра. Из-за эпидемии коронавируса все чаще раздаются голоса о проведении матчей мирового уровня без зрителей, а то и вовсе об отмене соревнований. Кстати, из-за угрозы эпидемии, в Европе досрочно были завершены чемпионаты двух высших лиг Швейцарии. Отменены, приостановлены или перенесены на другие сроки хоккейные чемпионаты почти во всех странах Евросоюза. Матчи плей-офф КХЛ без зрителей уже прошли в Москве и Хельсинки. Отменен юниорский чемпионат мира-2020 по хоккею.

На 17 марта намечено заседание Международной федерации хоккея, на котором будет дано заключение о целесообразности проведения чемпионата мира по хоккею 2020 года в свете крайне неблагоприятной эпидемиологической обстановки на планете. Президент организации Рене Фазель уже заявил, что разыгрывать первенство такого масштаба без болельщиков на трибунах просто бессмысленно.