Здравоохранение Общество

Из-за коронавируса временно приостановлены поставки смартфонов из Китая



Поставки гаджетов из Китая в Россию временно приостановлены из-за коронавируса. Это может грозить определенным дефицитом смартфонов и повышением цен на них на 10 — 15%, сообщает газета «Известия».

Ограничения касаются фирм Huawei (вместе с Honor), Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo, а также американской марки Apple, производство которой базируется в Китае.

Известно, что компании разослали письма, в которых говорится, что из-за вируса каникулы фабрик в честь Нового года по китайскому календарю продлены. Пока сообщается о сроке до 10 февраля, потом он может быть увеличен.

В пресс-службе Vivo подтвердили, что поставки всех китайских производителей сдвигаются примерно на две недели.

Российские ретейлеры «Вымпелком», МТС, «МегаФон», «Связной» и «М.Видео-Эльдорадо» сообщили журналистам, что пока не ждут дефицита поставок.

По словам директор департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция» Павла Вьюкова, перерыв до двух недель никак не скажется на рынке, в случае его продления до пяти недель возможна некоторая нехватка товара, но дистрибьюторы смогут ее покрыть, продавая складские остатки. Серьезно повлиять на ситуацию сможет только карантин больше месяца или полутора.

Добавим, что 30 января официальный представитель AliExpress в России Антон Пантелеев заявил, что торговая площадка не приостанавливала работу из-за распространения коронавируса.