Междуречье Общество Происшествия Убийство

Вологжанин убил годовалую дочь и возил ее тело в машине



В Вологде задержан 28-летний житель села Шуйское Междуреченского района. Он подозревается в убийстве собственной полуторагодовалой дочки.

О том, что в салоне автомашины Иж, припаркованной во 2-м Турундаевском переулке областного центра, в детской люльке обнаружен труп ребенка, следователям СКР стало известно вечером в понедельник, 13 января. Машина стояла возле проходной хлебозавода. На теле девочки были ссадины и кровоподтеки, свидетельствующие о насильственной смерти.

К делу сразу же подключились сотрудники отдела по расследованию особо важных дел и криминалисты аппарата управления СК России по Вологодской области. Судебно-медицинские исследования показали, что ребенок скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

В ходе расследования удалось установить, что умершую девочку в Вологду из Шуйского привез ее отец 1991 года рождения.

«По подозрению в причинении смертельных травм ребенку мужчину задержали в областном центре в понедельник в 22.30, — рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова. — Решается вопрос о его заключении под стражу».

По версии следствия, 11 января нетрезвый мужчина, находясь у себя дома в Шуйском, ударил свою дочь по голове, после чего ушел из дома. О том, что ребенок умер, ему рассказала жена. После этого он забрал тело дочери и отвез в Вологду.

Уголовное дело следователи возбудили по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка).

«За это преступление грозит вплоть до пожизненного лишения свободы», – добавила Наталья Летенкова.

Сейчас проводятся судебно-медицинские экспертизы, в том числе телесных повреждений, обнаруженных у матери ребенка, а также обследование детей в семье (всего супруги воспитывали четверых детей). Жену задержанного допрашивают об обстоятельствах случившегося. Начата проверка в отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.