Культура Общество Театр Фестиваль

В новогоднюю сказку «попали» гости третьего дня театрального фестиваля в Вологде



Семь коллективов представили на суд членам жюри свои спектакли в третий день фестиваля малых театральных форм «Зимний калейдоскоп». Кроме того, сегодня участники побывали на презентации проекта Александра Чупина «Читаем пьесу с листа» и на мастер-классе по режиссуре от Владимира Шахова.

Ребята из театральной студии «Шанс» школы № 17 представили отрывок из своего спектакля «Новогодние приключения Маши и Вити». Легкий и добрый юмор рассмешил всех зрителей фестиваля.

«Мы показали тот фрагмент спектакля, когда появляются Кот, Леший и Баба-яга. Затем мы представили очень смешную сцену с Бабой-ягой, встречу с яблоней, и в конце была эпичная сцена с Кощеем. Там Маша и Витя выручают Снегурочку. Мы вообще очень активно принимаем участие в мероприятиях молодежного центра «ГОР.СОМ 35», поэтому в театральном фестивале нам тоже захотелось попробовать свои силы», — рассказали воспитанники театральной студии «Шанс» Алена Ляпугина и Максим Соболев.

«Нам стало интересно, и мы решили прийти посмотреть на выступления участников театрального фестиваля. Стараемся всегда посещать такие события, чтобы проводить больше времени с классом. Нам кажется, что такие культурные выходы сближают класс, и здорово, что такие фестивали вообще проводятся», — отметили ученики 8 спортивного класса 41 школы.

С театральными постановками также выступили юные актеры из Дворца творчества детей и молодежи, участники театрального объединения «Веселая карусель», подростковый самодеятельный театр «Колесо» и театральная студия «Дебют».

«Атмосфера фестиваля очень доброжелательна. Это важно для участников, потому что они могут сосредоточиться на себе. Все проходит довольно в теплой домашней обстановке, я считаю, что это очень важная составляющая таких мероприятий», — сказала один из членов жюри фестиваля, актриса для детей и молодежи, заслуженная артистка РФ, лауреат премии им. Щуко Ольга Крюкова.

Всего в театральном событии принимают участие 13 детских и юношеских коллективов. Жюри будет оценивать участников в четырех номинациях: «Спектакль-сказка», «Классическая сказка», «Эстрадная миниатюра» и «Театр мод». Победители и призеры получат памятные призы и дипломы. Для анализа выступлений начинающих актеров также собрана творческая лаборатория, которая состоит из руководителей театральных студий.

«Фестиваль малых театральных форм «Зимний калейдоскоп» проходит в нашем городе уже во второй раз. Нас это очень радует, потому что в этом году мы собрали еже больше интересных коллективов. У нас также проходят еще более интересные мастер-классы, творческие встречи. Завтра мы уже подведем итоги и объявим победителей», — рассказала организатор фестиваля «Зимний калейдоскоп», менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Светлана Щокотова.

Уже завтра состоится торжественная церемония закрытия фестиваля. 13 января в программе также мастер-класс по словесному действию и творческая «Битва чтецов», в которой примут участие представители всех 13 коллективов.

Добавим, что ежегодный фестиваль «Зимний калейдоскоп» организует Центр развития молодежного творчества на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке городских властей.