Новости Вологды Общество Строительство и ремонт

Администрация Вологды не видит нарушений в укладывании асфальта в снегопад



В администрации Вологды прокомментировали видео, на котором рабочие во время снегопада укладывают асфальт на улице Ленинградской. Судя по предоставленному NewsVo комментарию, никаких нарушений в этом чиновники не видят.

— По улице Ленинградской производились работы по устранению дефектов дорожного покрытия после аварийных работ по замене коммуникаций с применением литого асфальтобетона. В соответствии с ГОСТ Р 54401-2011 укладка литого асфальтобетона допускается при температуре окружающего воздуха до минус 10 °С, — отмечают в департаменте городского хозяйства.

В рекомендациях Росавтодора говорится, что асфальт действительно можно укладывать при небольших осадках и при температуре до -10 градусов. Однако, как пишут «Известия», при выпадении более пяти миллиметров осадков в день укладывать асфальт запрещено. Уточняется, что в этих случаях необходимо предварительно расчистить поверхность от грязи, пыли, льда, снега, а затем просушить ее терморазогревателем.

В администрации Вологды подчеркнули, что предварительно поверхность для укладывания асфальта была очищена.

— Для производства работ по снятию аварийной ситуации на проезжей части улицы Ленинградской был выполнен комплекс работ по очистке покрытия и укладке литого асфальтобетона из кохера при температуре смеси 220 °С, — говорится в комментарии, предоставленном NewsVo.

Видео, показывающее, как 30 декабря на улице Ленинградской в Вологде асфальт укладывали на снег, выложил в соцсеть Сергей Гужев. На кадрах участок улицы напротив Октябрьского сквера.