Кадуй Общество Социальная сфера

В Кадуйском колледже оборудовали пять мастерских по стандартам WorldSkills



Пять мастерских в сфере транспорта созданы на базе Кадуйского энергетического колледжа. Они помогут подготовить студентов по таким компетенциям, как кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, окраска автомобиля, обслуживание тяжелой техники, обслуживание грузовой техники.

Это стало возможным, благодаря победе колледжа в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба Правительства области.

«Кадуйский энергетический колледж первым из образовательных учреждений области выиграл такой федеральный грант, получил средства в размере почти 27 млн рублей и смог за столь короткий срок выполнить очень сложную задачу — возвести мастерские, оборудовать их, — подчеркнула заместитель Губернатора Лариса Каманина. — Кроме того, ему были выделены и средства областного бюджета — около 13 млн рублей».

На грант приобретена транспортная техника: КАМАЗ, экскаватор-погрузчик, четыре легковых автомобиля, закуплено учебно-лабораторное оборудование и программно-методическое обеспечение.

За счет финансирования из областного бюджета сделан капитальный ремонт помещений мастерских колледжа. Теперь они оборудованы в соответствии с современными требованиями, в том числе со стандартами WorldSkills.

Создание мастерских обеспечит необходимый уровень подготовки рабочих и специалистов по мировым стандартам качества основных профессиональных образовательных программ, поможет повышению квалификации мастеров транспортной отрасли.