Новости Тарнога Общество Происшествия

Вынесен приговор матери двухлетней Василисы Пекур, пропавшей в Тарногском районе



В Тарноге мировой судья 25 декабря огласил приговор в отношении Лидии Пекур — матери пропавшей и найденной в начале осени двухлетней Василисы. 29-летняя вологжанка признана виновной в преступлении по статье 125 УК РФ (оставление в опасности).

Суд установил, что 4 сентября 2019 года в селе Красное Тарногского района женщина оставила маленькую дочь на детской площадке без присмотра взрослых. Из окна квартиры, где она находилась в гостях, Лидия Пекур видела, что дочь исчезает из поля зрения, но на улицу не вышла. В результате ребенок ушел в неизвестном направлении и потерялся. Девочке пришлось провести две ночи в лесу.

В зале суда женщина признала свою вину, раскаялась и пообещала должным образом заботиться о детях.

Ранее Лидия Пекур состояла на учете из-за того, что ненадлежащим образом занималась воспитанием своих детей. Сейчас ситуация в семье стабилизировалась.

Суд оштрафовал женщину на 5000 рублей. С учетом личности подсудимой, всех обстоятельств дела мировой судья освободил ее от назначенного наказания в связи с изменением обстановки. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Напомним, что двухлетняя Василиса пропала 4 сентября. Мать оставила ее без присмотра в песочнице с двумя сестрами шести и четырех лет, а сама пошла в соседний дом покормить новорожденного ребенка. В поисках девочки были задействованы более 400 человек. 6 сентября ее нашли в километре от места, где она играла. Ребенок находился в тяжелом состоянии — был обездвижен и почти обезвожен. Василису доставили санавиацией в Вологодскую областную детскую клиническую больницу.