Вожега Общество Спорт

Профессиональную экипировку получат от Дениса Спицова победители лыжной гонки в Вожеге



В Вожеге стартовала ежегодная Новогодняя гонка на призы Дениса Спицова.

Всего на старт вышло 316 лыжников от 15 лет, на 25 человек больше, чем в прошлом году. Они представляют 8 регионов и 28 команд. Больше всего участников из Вологодской области, также есть представители Ленинградской, Архангельской, Ярославской, Московской, Брянской, Костромской, Ивановской областей. Это будут как сильнейшие спортсмены, мастера спорта, так и любители.

Команда организаторов «Вологда марафон» приготовила для участников на выбор две дистанции: 5 км (женщины) и 15 км (мужчины).

Многие переживали, не сорвется ли гонка из-за погодных условий и как готовить экипировку. Организаторы всех успокоили: в Вожеге снега достаточно.

«Ширина трассы позволяет совершать обгоны не мешая друг другу. Лыжня укатана хорошо, палки не проваливаются!… Видно, что организаторы постарались, местами снег накидали лопатами с обочины трассы (в проблемных местах)», — комментирует в группе «Вологдамарафон капитан одной из команд Алексей Турупаев.

Сам олимпийский призер не смог приехать на гонку. «Как раз в эти дни в Словении в разгаре очередной этап Кубка мира. Зато на соревнованиях присутствует супруга чемпиона Ксения и его мама Татьяна Спицова,- рассказал ИА «Вологда Регион» председатель оргкомитета гонки Валерий Прыгов. — Абсолютные призеры гонки получат денежные призы, призеры в возрастных категориях — специальные подарки от трехкратного призера Олимпийских игр 2018 года, уроженца Вожегодского района Дениса Спицова. Это будет профессиональное обмундирование для лыжных гонщиков».

С места событий ведется прямая трансляция с финишной видеокамеры и с финишного створа (с номерами участников и результатами).

Добавим, что Новогодняя гонка на призы Дениса Спицова — первый этап Кубка Вологдамарафон (Кубка VM Ski Cup 2020), им традиционно открывается лыжный кубковый сезон. Второй – Лыжный марафон на Камеле — состоится 25 января 2020 года, третий — Тотемский марафон «Русский Север» — 8-10 февраля.