Психология Вернуться на главную Arrow

Дети боятся уколов? Вот 3 простых способа помочь родителям.


Мало что может быть более сложным, чем попытка вакцинировать испуганного и отказывающегося от сотрудничества ребенка. Хотя у большинства детей прививки вызывают беспокойство, степень беспокойства можно уменьшить.

Подготовка

Важно, чтобы ваш ребенок знал, что ему будут делать прививки, если только вы не знаете, что у вашего ребенка будет сильная тревожная реакция. Вы можете подумать, что лучше скрывать предстоящие прививки, пока ваш ребенок не доберется до кабинета врача, но такой подход может сделать его более тревожным и менее способным справляться. Детям нужно время, чтобы осознать, что произойдет. Сообщите им об этом в день визита, но с достаточным количеством времени, чтобы обсудить это с ними заранее.

Очень важно, чтобы вы спросили своего ребенка, как он себя чувствует в связи с получением прививки. Предоставление им возможности выразить свои чувства может уменьшить количество стресса и беспокойства. , которые они испытывают по этому поводу. Подтвердите их чувства, сказав им, что вы знаете, что иглы могут быть немного пугающими, но затем заверите их, что они справятся с этим. Объясните, почему они получают прививки, и подчеркните, что это делается для их общего блага.

Вы также должны конкретно описать, что произойдет. Например, скажите ребенку, что медсестра очистит его руку спиртовой салфеткой, сосчитает до трех, а затем сделает укол. Часто помогает, если у вас есть план на период после прививки. Например, сообщите ребенку, что он навестит бабушку и дедушку или пойдет в парк. Старайтесь не вознаграждать их едой, так как это может непреднамеренно научить их есть эмоционально .

Предоставление вашему ребенку базовой информации наряду с возможностью выразить свои чувства избавит его от необходимости обрабатывать все происходящее сразу. Это часто помогает детям лучше справляться с процессом.


Близость

Когда ваш ребенок готовится к введению вакцины, оставайтесь рядом с ним. Говорите с ребенком спокойным голосом и напоминайте ему о вещах, которые вы обсуждали дома. Пусть ваш ребенок обнимет вас противоположной рукой во время укола. Часто этого достаточно, чтобы заставить их пройти через это.

Такая поддержка учит детей, что вы будете рядом, когда они в вас нуждаются, что укрепляет их безопасность . Эта безопасность, в свою очередь, дает им уверенность в том, что они могут попробовать то, чего в противном случае они могли бы избежать.


Хвалить

После того, как ваш ребенок получит инъекцию, дайте ему немного времени, чтобы собраться – 30 секунд или около того. Затем скажите им, как хорошо они справились, и что вы гордитесь ими. Укажите, что они сделали что-то, чего либо не хотели делать, либо не думали, что смогут сделать.

Это учит детей, что они могут что-то делать, даже когда они напуганы или обеспокоены. Вы можете напомнить детям об этом опыте, когда им снова нужно будет сделать прививку, или если они боятся или беспокоятся о чем-то другом, например, о публичном выступлении или школьном проекте.

Дети – это не маленькие взрослые. У них не всегда есть возможность понять, что они чувствуют, или выразить себя, когда это необходимо. Вы должны дать им возможность и пространство, чтобы определить свои чувства, а затем помочь утвердить эти чувства.

Подготовка вашего ребенка к вакцинации, пребывание в непосредственной близости от него во время процесса и похвала за хорошо выполненную работу помогут ему пройти этот часто сложный процесс с большей уверенностью, смелостью и уверенностью.