Родители и дети Вернуться на главную Arrow

Мой ребенок слишком навязчив и как я могу помочь?


Многие родители жалуются на трудности в воспитании прилипчивых детей – будь то ребенок, который плачет каждый раз, когда родитель пропадает из поля зрения, малыш, который цепляется за ноги своих родителей на общественных мероприятиях, или ученик начальной школы, который не хочет, чтобы родители выйти на ужин без них.

«Прилипчивость» относится к ребенку, который испытывает сильную эмоциональную или поведенческую реакцию на разлуку с родителем.

Дети могут проявлять навязчивое поведение на любом этапе вплоть до окончания начальной школы. Младенцы могут плакать, чтобы сообщить родителям, что им не нравится, когда их разлучают. Малыши или дети старшего возраста могут плакать, цепляться или даже впадать в отчаяние, если их родители бросают их.

В большинстве случаев эти реакции совершенно нормальны. Родители могут помочь своим детям пережить периоды прилипчивости, признавая и принимая чувства, связанные с таким поведением.


Почему дети становятся прилипчивыми?

Ребенок может проявлять навязчивость из-за страха быть вдали от родителей ( тревога разлуки ) или из-за тревоги незнакомца , когда страх больше связан с тем, чтобы быть рядом с людьми, которых ребенок не знает.

Дети также развивают собственное чувство собственного достоинства с раннего возраста, а также волю — здоровое желание выражать себя и влиять на свой мир. Таким образом, иногда навязчивое поведение возникает не из-за того, что дети действительно боятся быть оставленными родителем, а скорее из-за выражения сильного желания, чтобы их родитель остался.

А дети социально и биологически запрограммированы на формирование сильной привязанности к своим родителям. Родители обычно представляют собой безопасную и любящую основу, с которой дети могут исследовать мир и развивать независимость .

Навязчивое поведение может усиливаться в определенные периоды развития, когда дети проверяют вновь обретенную независимость, например, когда они учатся ходить, или во время переходных периодов, таких как поступление в дошкольное учреждение, детский сад или начальную школу.

Прилипчивое поведение становится менее распространенным по мере взросления детей, но все еще может присутствовать у детей младшего школьного возраста.