Вологодские бетоноукладчики в валенках перещеголяли автодоровцев


Валенкобол, спонтанно возникший в этом году на Вологодчине, набирает обороты. Только месяц назад под Шексной прошел первый товарищеский поединок, в котором футболисты гоняли мяч по снегу в валенках, и вот уже определен первый чемпион района в этом виде спорта.

Участниками исторической встречи стали пять команд – четыре из Шексны и одна из Устюжны. Победу в однокруговом турнире одержал «Бетоноукладчик», в решающем поединке за «золото» обыгравший «Автодор» в серии пенальти. После мужских баталий на заснеженное поле вышли две женские команды. Девчонки доказали, что валенки им тоже приносят удачу. «Агидель» разгромила «Бирюсу» со счетом 5:0.

Кстати, играть в валенках в футбол на снегу не так-то просто. Футболисты должны обладать хорошей спортивной формой. Удары по мячу получаются непредсказуемые, что делает матчи зрелищными. Есть и другие плюсы. Играть в валенках тепло, а главное, не больно принимать удары от соперника.

Победители и призеры чемпионата получили медали, кубки и грамоты. Всех участников соревнований угостили чаем с пирогами, сообщает шекснинская районная газета «Звезда».

По словам заместителя редактора Елены Изюмовой, свою лепту в продвижение валенкобола внесло и ИА «Вологда Регион». После нашей публикации от 16 января в магазинах Шексны заметно вырос спрос на валеную обувь. Некоторые торговцы даже повысили цены на ходовой товар. Любители футбола нашли другой выход. В местных группах соцсетей все чаще стали появляться сообщения о желании взять футбольные валенки напрокат.

Бум валенкобола на Вологодчине уже заинтересовал центральные СМИ. В частности, Первый канал снял сюжет о необычном виде спорта для популярной программы «Доброе утро».


Источник http://vologdaregion.ru/

Комментарии