Автоматический паспортный контроль внедряют в российские аэропорты


Кабины для автоматического паспортного контроля начали появляться в российских аэропортах. В тестовом режиме они уже работают в Шереметьево, а скоро появятся во Внуково и Домодедово.

Автоматические кабины позволят ускорить процесс паспортного контроля при пересечении границы. Сейчас на каждого пассажира закладывается по три минуты для прохождения этой процедуры. Автоматические кабины позволят пропускать до трех человек в минуту.

На автоматизированный паспортный контроль планируется допускать россиян старше 18 лет, имеющих биометрический загранпаспорт второго поколения и выше. Чип такого документа содержит биометрическую информацию: изображение лица, отпечатки пальцев или скан радужной оболочки глаза.

Система считает данные в паспорте и сверит их с оригиналом, проведет верификацию личности и примет решение, выпускать гражданина за границу или нет. Иностранцы могут быть допущены на автоматический паспортный контроль в случае, если система будет иметь доступ к данным их отпечатков пальцев и радужки глаза, сообщает «Российская газета».


Источник http://vologdaregion.ru/

Комментарии