Новую ледовую арену Вологды хотят построить у Осановской рощи


Место для строительства Ледовой арены в Вологде обсудил городской Общественный совет. 13 экспертов из 19 проголосовали за размещение спортивного объекта рядом с Осановской рощей.

Рассмотреть варианты будущей стройки было решено после того, как в ходе интернет-обсуждения обнаружилась «накрутка голосов». Напомним, в «народном» голосовании с результатом 3667 голосов победила площадка Конева – Архангельская. На втором месте оказался участок у Осановской рощи – 3254 голоса. Третье место заняла территория около УСКК «Вологда» – 1283 голоса. Замкнул рейтинг III Южный микрорайон с 277 голосами.

Как отметил начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов, земельный участок рядом с Осановской рощей полностью обеспечен инженерными коммуникациями. К тому же, он доступен с точки зрения транспорта. Но сейчас там накатана лыжная трасса, где занимаются спортсмены и любители. Такое соседство вызвало беспокойство общественников.

Начальник Управления физкультуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас рассказал, что этот вопрос еще предстоит обсудить со спортивной общественностью и представителями лыжных видов спорта. Он подчеркнул, что сейчас в Вологде есть особая потребность в площадке с искусственным льдом под крышей. Ледовая арена на улице Пугачева загружена с 6 утра и до полуночи.

Постройка нового комплекса расширит возможности для занятий фигурным катанием и хоккеем. К тому же на крытом катке люди смогут кататься круглый год. Кстати, в будущем в Вологде может получить развитие такой вид спорта как шорт-трек.

Окончательное решение, где строить новую ледовую арену, будет принято в феврале – после обсуждения на градостроительном совете. На реализацию этого проекта выделено 250 млн рублей из федеральной казны. Этого удалось достичь благодаря взаимодействию Губернатора Олега Кувшинникова с Минспорта РФ. Софинансирование из областного бюджета составит 150 млн рублей. Возвести спортивное сооружение планируется до 2021 года, сообщает Вологда.РФ.


Источник http://vologdaregion.ru/

Комментарии